Rosenberger OSI innova il sistema di cablaggio PreConnect Sedecim

Rosenberger OSI innova il sistema di cablaggio PreConnect Sedecim. La lucidatura a sezione angolata a 8° APC viene utilizzata fin dall'inizio per le ferule monomodali MTP/MPO.

Parabelli di Rosenberger OSI ci spiega come la rete ha superato la pandemia

Rosenberger OSI presenta l’innovazione del nuovo sistema di cablaggio PreConnect Sedecim dopo il suo lancio sul mercato a metà marzo scorso.

Nello sviluppo del sistema di cabalggio PreConnect Sedecim di Rosenberger OSI, ottimizzato per la tecnologia di trasmissione 400GBASE-SR8, la società utilizza una tecnologia che ha già dato prova di sé nelle applicazioni monomodali.

La lucidatura a sezione angolata a 8° APC viene utilizzata fin dall’inizio per le ferule monomodali MTP/MPO per ottenere una perdita di ritorno con un valore buono. Al contrario, per le superfici di contatto delle ferule multimodali MTP/MPO, in precedenza veniva utilizzata solo la lucidatura rettilinea 0° PC per le ferule multimodali MTP/MPO.

Grazie al loro design a sezione 0° PC (Polish Connector) rettilineo, i connettori multimodali MTP/MPO erano in precedenza particolarmente sensibili ai problemi di prestazione causati dalle particelle di sporco, che in passato spesso portavano a valori di perdita di ritorno inaffidabili.

Rosenberger OSI PreConnect Sedecim sistema di cablaggio rinnovato
Un frammento della tecnologia dedicata al rinnovo del sistema di cablaggio presentata lo scorso marzo da Rosenberger OSI

Negli ultimi anni, questo problema è diventato sempre più grave a causa del forte aumento della velocità di trasmissione dati delle applicazioni. Con l’’introduzione della codifica PAM4 sensibile alla riflessione a 400GBASE-SR8 e di altre applicazioni multimodali con velocità seriali di 50 Gbit/s il problema si è ulteriormente evidenziato.

La caratteristica speciale del sistema di cabalggio PreConnect Sedecim di Rosenberger OSI è che le interfacce della ghiera del connettore multimodale in fibra ottica MTP/MPO 16 sono lucidate a sezione angolare a 8° APC. Grazie a questo profilo angolare, la perdita di ritorno è notevolmente migliorata“, rivela Harald Jungbäck, product manager per i sistemi di cablaggio dei data center.

Quando nel 2019 è stato introdotto 400GBASE-SR8 in uno dei più grandi Hyperscaler del mondo, questi problemi erano così gravi che sono stati utilizzati i risultati della ricerca sulla lucidatura angolata a 8° APC su endpoint multimodali MTP/MPO della società, già raccolti nel 2012. Le misurazioni dimostrano che i connettori multimodali MTP/MPO con sezione angolata a 8° APC, a differenza di quelli con lucidatura rettilinea a 0° PC, garantiscono una perdita di return loss elevata e affidabile dell’applicazione. Alla luce dei chiari risultati di questi test, l’Hyperscaler, anche in stretta collaborazione con l’ideatore e produttore di MTP USCONEC, ha deciso di specificare il connettore multimodale MTP/MPO 16 con ferula 8°APC. Questa decisione non ha riguardato solo l’infrastruttura di cablaggio, ma anche l’Interfaccia del Tranceiver Media Interface (MDI) 400GBASE-SR8. Non avevamo dubbi su questo argomento per quanto riguarda il nostro PreConnect Sedecim. I risultati della ricerca parlano chiaro” afferma Jungbäck.